Известному писателю-сатирику Михаилу Жванецкому исполняется 80 лет.
Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. В 1956 году он окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности “инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов”.
В 1964 году знаменитый актер и конферансье Аркадий Райкин пригласил Жванецкого в свой театр Ленинграде на должность заведующего литературной частью.
Вместе артисты поставили программу “Светофор”, включавшую миниатюры Жванецкого “Авас”, “Дефицит”, “Век техники”. Жванецкий также сотрудничал с артистами Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов.
В 1988 году Жванецкий основал Московский театр миниатюр, он же стал его художественным руководителем. В 2001-ом году вышло его “Собрание произведений”, с 2002 года вместе с журналистом Андреем Максимовым Жванецкий ведет программу “Дежурный по стране” на канале “Россия 1”.
В Одессе в честь знаменитого сатирика названа улица.